среда, 7 августа 2013 г.

Трехцветные квадраты крючком - пошаговый МК с фото

Всем привет!
Наконец-то готов мой МК для вязания очередного пледа в нашем рукодельном клубе! Идея такого пледа назрела сама собой, т.к. после вязания трех одеял из ярнартовского джинса у девочек-рукодельниц, да и у меня тоже, накопилось немало разноцветных остатков. И снова возник вечный вопрос - что с ними делать? Если в граммах, то с каждых четырех квадратов, связанных  на прошлые одеяла, оставалось около 30 грамм неиспользованной пряжи. Т.е. с одного одеяла остатков получалось 30*12=360 грамм. А т.к. одеял связано уже три, то и остатки наши увеличиваются соответственно в три раза. Таким образом, получаем больше килограмма разноцветных остатков! Из которых у нас может получиться еще один полноценный (и совершенно бесплатный) плед!
В общем, кому идея по душе - добро пожаловать на МК) Начинаем!




Первый ряд (аналогичный с МК по вязаным сердечкам).
Волшебная петля (magic loop)


Вяжем в петлю 5 столбиков без накида (СБН)


Затягиваем нашу петлю и замыкаем кольцо соединительным столбиком.


Второй ряд.  Две воздушных петли подъема (2ВП), один столбик с накидом (1ССН) в кольцо. Получилась первая пара столбиков. Затем вяжем 1ВП и формируем вторую пару ССН, так называемые сдвоенные столбики. Для этого набрасываем нить на крючок (накид), вводим крючок в кольцо, захватываем рабочую нить и вытягиваем ее, снова захватываем нить и протягиваем крючок через две петли. Мы как бы не довязали первый ССН - на крючке осталось две петли. Начинаем вязать следующий ССН и точно так же не довязываем его до конца. На крючке уже три петли.


Теперь захватываем рабочую нить и протягиваем ее через все три петли на крючке. У нас получилась вторая пара ССН.


Далее чередуем 1ВП и сдвоенные ССН в кольцо, пока у нас не наберется шесть сдвоенных ССН. 


После чего вяжем 1ВП и замыкаем все это дело в кольцо соединительным столбиком (СС)  в первую верхнюю петлю. Второй ряд готов. Закрепляем и обрезаем нить.


Третий ряд. Берем нить другого цвета, делаем на крючке петлю и накид.


Затем вводим крючок в любой промежуток (арку) между парами ССН предыдущего ряда и вяжем ССН.


В эту же арку вяжем еще 1ССН, затем 1ВП и еще 2ССН.


Повторяем алгоритм для следующей арки: 1ВП, 2ССН, 1ВП, 2ССН. Таким образом вяжем по четыре ССН в каждую арку, не забывая провязывать по одной воздушной петле через каждые 2ССН. К концу ряда у нас должно получиться 24ССН. Замыкаем ряд соединительным столбиком в первую верхнюю петлю. Третий ряд готов.


Четвертый ряд. Начать четвертый ряд нам нужно, находясь в арке, которую образует ВП предыдущего ряда. Для этого мы должны незаметно переместиться на одну петлю вперед (сейчас мы находимся как раз между двумя арками). Я делаю это так: провязываю СС в следующую петлю - и вот я уже в арке! 
Начинаем вязать четвертый ряд: 2ВП подъема, 2ССН в арку, 1ВП.


Затем чередуем 3ССН и 1ВП в каждую арку. Всего у нас должно получиться 36 ССН. Замыкаем ряд в кольцо соединительным столбиком (СС)  в первую верхнюю петлю. Четвертый ряд готов. Закрепляем и обрезаем нить.


Пятый ряд. Формируем угол. Берем нить другого цвета, делаем на крючке петлю и 2 накида. Вводим крючок в любую арку между тройками из ССН предыдущего ряда и вяжем столбик с двумя накидами (С2Н). 


В эту же арку вяжем еще два С2Н, затем 2ВП и еще 3 С2Н в эту же арку. У нас получился первый угол нашего квадрата.


Продолжаем вязание: 1 ВП, 3 ССН в следующую арку, снова 1 ВП, 3 ССН в следующую арку, 1 ВП. Мы провязали первую сторону нашего квадрата. Далее формируем второй угол: в следующую арку вяжем 3 С2Н, 2 ВП, 3 С2Н. Второй угол готов.


Аналогично формируем оставшиеся стороны и углы квадрата. Замыкаем ряд СС в первую петлю.


Шестой ряд. Обвязываем квадрат по периметру столбиками с накидом: 2 ВП подъема, ССН в эту же петлю, ССН в следующую. В каждую угловую арку вяжем 2 ССН, 2 ВП, 2 ССН. Замыкаем ряд соединительным столбиком. Все, наш трехцветный квадрат готов!


В МК использована пряжа Джинс от ЯрнАрт и крючок № 3,5. Спасибо за внимание) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий